Канальные кондиционеры для систем вентиляции

Летом или зимой часто встает вопрос об автоматическом поддержания комфортной температуры в частном или коммерческом секторе. В этом случае идеальным решением окажется использование канальных кондиционеров, ценных мощностью, надежностью и долговечностью. Но в отличие от настенных версий они имеют множество нюансов, на которых нужно обращать внимание.

Воздуховоды для вентиляции

Если в настенных версиях широко используются фреоновые трассы длиной до несколько десятков метров, то в канальных версиях для доставки холода применяются специальные воздуховоды для вентиляции или каналы, изготовленные из различных материалов.

Стальные воздуховоды выигрывают прочностью, но теряют в плане теплопроводности и часто требуют дополнительной тепловой изоляции из минеральной ваты.

Пластиковые воздуховоды выигрывают умеренной прочностью и нулевой теплопроводностью, но часто в адаптерах, которые соединяются с испарительным блоком, еще используются дополнительные воздуховоды из фольгированного алюминия.

Установка воздуховодов несколько снижает высоту помещений (до 20-40 см), но в нише воздуховодов можно устанавливать практически все от кабелей до противопожарных систем.

Компрессоры

Большинство моделей повышенной мощности имеют в качестве сердца проверенный поршневой компрессор, который при качественном напряжении способен неплохо дросселировать фреон. Но если качество напряжения оставляет желать лучшего, лучше выбирать аналогичные кондиционеры, но с роторными компрессорами, способными заводиться даже при 175 В. Куда более эффективными можно посчитать инверторные компрессоры, способные экономить до 30% электричества и оказывать минимальное давление на всю холодильную систему.

Подмес воздуха

Как быть, если требуется не только гарантировать охлаждение закрытых помещений, но и еще нужно обеспечить поступление свежего воздуха? Выбирать канальный кондиционер, в котором предусмотрена установка дополнительного воздуховода, конец которого ведется наружу. Достаточно открыть клапан, включить вентиляционный режим, как внутрь помещений начнет поступать свежий воздух. Наличие специальных фильтров класса G позволяют очищать входящий воздух до нужных санитарных значений. Недостаток канальных кондиционеров невозможность установки разных температур в различных помещениях. На этот счет устанавливается термостат в контрольном помещении, на котором выставляется единая комфортная температура для всех людей, работающих в здании.

Check Also

Современные деревянные окна

У людей, которые мало знакомы с разнообразием технологий изготовления окон из дерева всегда срабатывает стереотип, …