Главная / Освещение / Выбираем освещение для кухни

Выбираем освещение для кухни

От грамотного освещения на кухне часто зависит не только настроение всех членов семьи, которым часто приходится вставать рано утром, но и качество приготовляемых блюд. И если освещение окажется некачественным или малофункциональным, то хозяевам квартиры придется заняться выбором соответствующих осветительных приборов.

Но перед выбором освещения, владельцу жилища придется заранее определиться с типом освещения. Для того чтобы оно было удобным, нужно все освещение на кухне заранее разделить на три основные составляющие – столовое, рабочее и декоративное.

В качестве общего освещения вполне подойдет обычная многорожковые люстры для кухни, которая будет иметь прозрачные или слегка придымленные стекла. Обычно, наличие такой люстры оказывается более чем достаточным для небольшой, но стильно оформленной кухни.

В случае, если в летнее время хозяйке приходится во множестве заниматься консервированием, то отличным решением окажется покупка и установка люстры-вентилятора, отличной уже тем, что она не только сможет ярко освещать всю прилегающую территорию, но и добавлять так нужного прохладного воздуха в летний период.

Если установить над газовой или электрической плитой современную вытяжку с освещением, то можно будет добиться качественного рабочего освещения возле плиты. И можно не сомневаться, что качество приготовляемых блюд с установкой такого простого, но эффективного освещения вырастет на порядок.

Нужно разве что поднять руку, включить тумблер света и далее можно надеяться, что вытяжка будет ярко освещать всю прилегающую рабочую поверхность. Но хозяйке приходится производить подготовку блюд на столешнице кухонного гарнитура.

Если над столешницей установить лампу дневного света, то она, безусловно, поможет ярко подсветить весь процесс готовки. И случайных порезов ножом, как это часто наблюдается при плохом освещении, более вообще наблюдаться не будет.

Но порой остаются слабо освещенными места, которые вышеперечисленные осветительные приборы не могут осветить. В этом случае любой хозяйке нужно обратить внимание на споты, представляющие собой небольшие и стильно сделанные плафоны, передвигающиеся по стальным вертикально установленным рейкам.

Достаточно спот опустить вниз, надежно зафиксировать винтом на стальной рейке, и специфическое местное освещение окажется гарантированным делом. Конечно, споты стоят весьма существенных денег, но если обращать внимание на тот комфорт и удобство, которые они предлагают, то все колебания сразу отметаются в сторону, если увидеть их в действии.

В ситуации, когда не требуется освещать всю кухню, имеет смысл обратить внимание на декоративное освещение, которое можно организовать с помощью светодиодных шин. Они имеют долгий срок эксплуатации (более 100 000 часов!), низкий расход электроэнергии и позволяют добиться действительно красивого и стильного освещения на любом типе кухонь.

О нас avtor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *