Главная / Пол / Паркет – достойный выбор напольного покрытия

Паркет – достойный выбор напольного покрытия

Покрытие пола в квартире можно сделать разным. Кому-то нравится ламинат, кто-то предпочитает линолеум или ковролин, а кто-то считает что паркет – это лучше напольное покрытие для дома.

Паркет – это наиболее экологически чистое и красивое напольное покрытие. И это естественно, так как изготавливается он только из натуральных пород дерева в отличие от других покрытий.

Важно и то, что он не выделяет никаких вредных и токсичных веществ, и это один из главных фактов при выборе напольного покрытия для людей, заботящихся о своём здоровье.Изначально паркет был доступен только для роскошных дворцов французских монархов, где он прекрасно сочетался с невероятными персидскими коврами и дорого украшенными стенами, которые были обиты шелком. Тогда покрытие пола отображало состоятельность и материальное благополучие владельца. На сегодняшний день паркет стал доступен практически каждому человеку.

Чтобы паркетное покрытие легло красиво и легко, его нужно класть на сухую и ровную поверхность. Укладка паркета производится на специальную клеевую основу или на доски со слоем картона. В современном строительном сегменте сейчас очень распространены саморастекающиеся стяжки.

Теперь ламинированный паркет, простую паркетную доску или паркетный щит закрепляют с помощью эластичного материла, который мягко связывает его части. Для укладки такого напольного покрытия так же используют специальный паркетный клей.Немного сложнее, чем все остальные укладывается ламинированный паркет. Объясняется это тем, что плоскость, на которую будет положено покрытие необходимо первоначально застелить гидроизолирующей и утепляющей плёнкой.

При такой укладке клей не используется. Настил паркета будет смещаться, это обеспечивает обязательный зазор в 10 миллиметров вдоль стен. Шпунты смазываются небольшим слоем клея только перед сплачиванием, после того, как будет осуществлена подгонка, лишний клей сразу стирается. Не стоит переусердствовать при работе с киянкой, внимательно следите за ударом и рассчитывайте свою силу, в противном случае можно сместить весь укладываемый ряд.

При укладке паркетного пола лучше воспользоваться помощью профессионалов, но если Вы всё-таки решили сделать это самостоятельно, то будьте очень аккуратны и не спешите, от этого будет зависеть результат укладки. Если Вы всё сделаете правильно, то паркетное покрытие долго будет украшать Вашу квартиру или дом, как настоящее произведение искусства.

В том случае, если Вы не уверены в своих силах, обратитесь к специалистам, они сделают свою работу качественно и быстро и новый пол не заставит себя долго ждать.На полках магазинов строительных товаров встречается очень много разных видов паркета. Паркетная доска изготавливается из разных массивов дерева (дуб, лиственница, ясень, клён, бук, сосна и др.), украшается различными рисунками и орнаментами. Подходите к выбору этого напольного покрытия очень внимательно и советуйтесь с консультантами магазинов.

О нас avtor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *