Главная / Ремонт / Бамбуковые обои

Бамбуковые обои

В наше время к материалам для отделки помещений предъявляется масса требований – они должны быть прочными, безопасными, экологичными, обладать устойчивостью к механическому воздействию и перепаду температур. Все эти свойства присущи бамбуку – материалу, который используется при отделке помещений. Бамбук, конечно, не сталь, но обладает очень высокой прочностью.

Из-за своих уникальных свойств, бамбуковый материал получил широкое применение как отделочный материал – его используют для оформления разнообразных перегородок, мебели, полов, различных аксессуаров. Популярностью стали пользоваться и бамбуковые обои. Благодаря своей натуральности и изысканному виду, обои из бамбука придают помещению особую, элегантную и уютную атмосферу.

Как изготавливают бамбуковые обои?

В качестве сырья применяют волокна бамбука, которые расщепляют и закрепляют на тканевую основу или рисовую бумагу. При этом используют только тот бамбук, который способен сохранить свой исходный цвет после высушивания, а значит, впоследствии не будет нуждаться в покраске. На современном рынке представлены бамбуковые обои трех оттенков — белый, желтый, зеленый, коричневый.

Особо популярным является именно белый оттенок. Чтобы продлить срок службы и сохранить цвет, бамбуковые обои обрабатывают при помощи антистатика. Это позволяет впоследствии упростить уход за такими обоями – их следует только время от времени бережно пылесосить и протирать увлажненной тряпочкой, и лишь изредка нужно применять средства, используемые для деревянной мебели.

Бамбуковые обои – покрытие довольно специфическое и экзотическое, однако при этом неприхотливое в процессе оклеивания. Чтобы оклеить бетонную, деревянную или кирпичную поверхности, следует использовать прочный клей, в который входят виниловые составляющие. Для гипсокартона подойдет специальный монтажный клей (жидкие гвозди). Чтобы получить красивую и ровную отделку стены, необходимо соблюдать определенные правила.

Вначале подготовленные стены обрабатываются грунтовкой. После ее полного высыхания делается разметка. Клей наносится на стены и обои равномерно, тонким слоем, и оставляется для подсушивания на время от 10 до 15 минут. Обои наклеиваются на поверхность и разглаживаются мягкой тканью, чтобы под обоями не оставалось воздуха. Клеевые остатки на поверхности можно удалить при помощи чистой ткани и растворителя.

Бамбуковые обои красят и лакируют, шкурят и тонируют при помощи морилки – все зависит от фантазии и желания придать интерьеру тот или иной вид. Однако следует иметь в виду – такими обоями нельзя оклеивать кухни и санузлы, поскольку бамбуковый материал способен накапливать в себе влагу и запахи.

О нас avtor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *