Главная / Материалы и инструмент / Правильно рассчитываем кубатуру бетона

Правильно рассчитываем кубатуру бетона

Во избежание неожиданных задержек и проблемных ситуаций в процессе возведения строений, всегда необходим точный расчет строительных материалов. Особо важен этот момент при заливке фундамента, что ставит одной из первоочередных задач строительных работ определение расходуемого количества бетона.
Как рассчитать кубатуру бетона, который необходим для строительства?

В первую очередь, нужно определиться с размерами фундамента и его объемом, рассчитываемым в кубометрах. Исходным параметром, необходимыми при расчетах нужного количества бетона, является выбор типа фундамента. Столбчатый, плиточный или ленточный тип фундамента выбираются в зависимости от особенностей почвы и нагрузки, осуществляемой на фундамент.

Если основой фундамента будут плиты, расчеты делаются, исходя из площади плит и их толщины, числа ребер и их величины. При выборе ленточного типа фундамента учитываются длина ленты, а также параметры закладки — ее глубину и ширину. Столбчатый фундамент предполагает знание о количестве столбов, их высоте и диаметре.

Наиболее просто рассчитывается плиточный фундамент — учитывая монолитность плиты, в данном случае необходимо провести лишь операцию умножения её площади на толщину.

Как правильно рассчитать кубатуру бетона, также можно понять, выяснив, что же требуется для изготовления кубометра бетона? Основными составляющими являются, в первую очередь, песок и щебень, а также в различных пропорциях цемент и вода.

Однако их количество, да и сам состав может изменяться, что обусловлено характером строительных работ и поставленными задачами. Поэтому вес кубометра бетона может быть достаточно разным, и колеблится от нескольких сот килограмм до нескольких тонн.

Строительные работы, проводимые в различных сферах и масштабах, не только затрагивают кубатуру необходимого бетона, но также и количество расходных материалов, используемых для постройки.

Именно поэтому, тем, кого интересует вопрос «Как рассчитать кубатуру бетона?» при строительстве домов или иных сооружений, желательно сначала определиться с основными характеристиками и особенностями будущих строений.

Это поможет не только правильно рассчитать кубатуру бетона и определить составляющие его стройматериалы, но и приблизительно сориентироваться относительно будущих финансовых затрат.

Преимущества бетона как строительного материала значительны, ведь с ним можно проводить различные манипуляции и использовать широкий спектр всяческих примесей и разнообразных компонентов. В зависимости от таких сочетаний может даже получится декоративный или красящий бетон.

Кроме того, соединяя определенные компоненты и экспериментируя с составляющими, появляется возможность в несколько раз улучшить качества бетонной смеси, например его огнеустойчивость и теплопроводимость. Такой бетон будет значительно лучше и прочнее, нежели обычный.

О нас avtor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *