Главная / Материалы и инструмент / Работа со стамеской и виды соединений деревянных деталей

Работа со стамеской и виды соединений деревянных деталей

Любой столяр или же просто человек, собирающийся заниматься обработкой дерева, обязан овладеть таким инструментом, как стамеска. Ниже мы рассмотрим основные виды соединений деревянных деталей, а также особенности работы стамеской и другими столярными инструментами для работы с деревом.

Соединение внахлестку .Соединения внахлестку служат для жесткого крепления перекрестных или угловых соединений деревянных деталей. Для этого нужно вынуть пазы через всю ширину изделия поперек древесных волокон.

Чтобы предотвратить разлом, боковые стороны пазов, которые идут поперек древесных волокон, выпиливаются пилой для чистой распиловки, и только дерево между этими распилами вынимается стамеской косо от внешнего края к середине. У обоих сторон соединения внахлестку таким образом вынимается половина слоя дерева, подлежащего удалению.

Шиповые соединения .При правильном изготовлении пазы и шипы — это самые прочные способы соединения деревянных деталей. Шип при этом не должен быть длиннее одной трети всей деревянной детали. Для сквозных пазов шип может быть сделан длиннее и после высыхания клея соединение можно обработать на токарном станке. Паз должен быть вынут так, чтобы шип мог быть вставлен в него туго, но без усилия. Если паз будет слишком узким, то шип может разорвать деталь.

Работать по направлению к разметке. Делаем ли мы паз, канавку, желобок или выемку, основным правилом должно быть: дерево выдалбливается от середины к разметке. При этом резак ведется но волокну или против волокон. Если резак ведется против волокон, то может или дерево треснуть, или он соскользнет по дереву в сторону. Стружка должна откалываться по возможности покороче и выниматься слой за слоем.

Давление клея. При ступенчатых шинах, которые проходят через всю поперечную ширину деревянной детали, она может при проклеивании соединения лопнуть из-за давления клея. Чтобы это предотвратить, все кромки шипа должны быть только слегка прихвачены. Таким образом, лишний клей сможет выступить в углах и вытечь из паза. Излишний клей надо сразу же удалить.

Рекомендации по работе с деревом:

  1. Рейсмасом можно абсолютно точно переносить размеры для выдалбливания и распиловки.
  2. Пазы так выпиливаются пилой для чистой распиловки, что намеченные линии остаются видны на краю спилов.
  3. Дерево выдалбливается стамеской маленькими кусочками наискосок от внешнего края к середине.
  4. Чтобы сделать низ паза гладким, стамеска проводится в заключение работы плоско. Так снимают тонкую стружку.
  5. Длина шипа намечается рейсмусом равномерно по глубине соединяемой детали.
  6. Выпилите сначала вплоть до наметки крепежные линии. Пазы замкового пропила ведут пилу и обеспечивают точные вертикальные распилы.
  7. Ширина шипа рейсмусом отмечается на соединяемой детали как размер для паза.
  8. Длину паза точнее всего можно перенести прямо на дерево, обведя приложенный шип.
  9. Проверьте размеры паза, прежде чем начать его выбирать, приставлением шипа к поверхности детали в нужном месте.
  10. Вставьте стамеску в паз и начните выбирать древесину в обрабатываемой детали.
  11. Поверните деталь другой стороной и работайте с другой стороны таким же образом.

О нас avtor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *