Главная / Материалы и инструмент / Виды тротуарной плитки и ее использование для получения покрытий с различными характеристиками

Виды тротуарной плитки и ее использование для получения покрытий с различными характеристиками

Свою популярность тротуарная плитка приобрела за последнее десятилетие, что объясняется высокой экономичностью ее использования и исключительными характеристиками покрытий, полученных с ее помощью.

Основными видами тротуарной плитки, широко используемой отечественными потребителями, является плитка, полученная методом вибропрессования, и продукция, производимая при помощи литья. При вибропрессовании плитка формируется из бетонной смеси, пропущенной через , который необходим для получения изделий с одинаковым составом и массой.

Прессование плитки, а также придание ей необходимой геометрической формы и размеров происходит между пуансоном и матрицей, располагаемой на вибростоле. Благодаря использованию такой технологии, прессованная плитка имеет ряд серьезных преимуществ: однородную структуру с высокой плотностью и низким содержанием воды, что способствует получению изделий с длительным сроком службы и высокой морозоустойчивостью; точную геометрическую форму и размеры каждой плитки; красивую шероховатую поверхность.

Такие исключительные характеристики способствуют тому, что вибропрессования плитка, выпускаемая в нескольких цветовых решениях, нашла широкое применение в тех местах, где необходимо получить красивое, надежное и долговечное покрытие, способное эксплуатироваться в условиях низких температур и высоких механических нагрузок.

Тротуарная плитка, получаемая методом литья, изготавливается с помощью специальных форм, куда заливается предварительно подготовленная бетонная смесь. Для приготовления формовочной смеси, включающей в себя несколько компонентов, обычно используются и специальные емкости для смешивания. Для придания структуре такой плитки большей плотности и однородности также используется вибростол, на котором и располагается форма для выливал.

Основными преимуществами тротуарной плитки, получаемой методом литья, является ее гладкая поверхность, придающая ей высокие декоративные характеристики, а также возможность получения изделий самого широкого ассортимента с минимальными финансовыми и временными затратами. Высокое содержание воды в составе полученной структуры и ее относительно низкая плотность несколько ограничивают использование плитки, полученной методом литья, в тех случаях, когда важны высокая надежность и морозоустойчивость готового покрытия.

Тротуарные плитки, благодаря своим исключительным декоративным свойствам и эксплуатационным характеристикам, находят широкое применение во многих местах, где особенно важна внешняя привлекательность дорожного покрытия, его способность противостоять механическим нагрузкам и перепадам температур.

О нас avtor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *