Главная / Ремонт / Дерево или пластик?

Дерево или пластик?

Все мы привыкли к тому, что когда возникает необходимость установки или замены окон, то в большинстве случаев внимание обращается на конструкции из пластика. И только в редких случаях люди покупают деревянные окна. А в чем же, собственно говоря, отличия этих двух материалов?

Срок эксплуатации

Пластиковые окна рассчитаны на период около 50 лет. Это при условии, что стеклопакеты установлены по всем правилам, материалы хорошего качества, отличная фурнитура. Кроме того, на срок эксплуатации непосредственное влияние оказывает и регулярный уход — смазка и регулировка.

Деревянные конструкции в этом плане отличаются тем, что период эксплуатации сильно зависит от типа древесины. Сосна или лиственница прослужит около 50-60 лет, а если это будет, например, дуб, то и все 90-100 лет. Современные технологии производства окон из дерева (евроокна) избавляют от тех минусов, которые присущи обычным рамам, распространенным пару десятилетий назад, поэтому уход за деревянными окнами не намного отличается от пластиковых.

Теплоизоляция и подверженность внешним воздействиям

Наверняка, не секрет, что дерево, являясь натуральным материалом, обладает большим теплоизоляционным эффектом. Хотя и специальные камеры в пластиковых рамах не намного уступают.

И для дерева и для пластика очень важно соблюдение технологии производства. Некачественные натуральные материалы могут со временем изменить цвет под действием палящего солнца, также могут растрескаться. Если их нечаянно поцарапать, то заделать проблемное место относительно сложно. Так ремонт деревянных окон потребует специфичные расходные материалы и значительный опыт.

Пластиковые конструкции подвержены деформациям не меньше деревянных. Если профиль некачественный, то белое нарядное окно может просто-напросто пожелтеть. А если производитель еще и на армировании сэкономил, то и вообще может выгнуться дугой от температурных колебаний. Царапины на пластике заделываются простой полировкой, что не составляет особого труда.

Важным моментом эксплуатации окон является возможность проветривания помещения. В этом отношении дерево принято считать дышащим материалом. Это так, если дерево не содержит никаких пропиток против гниения, жучков и прочих «сюрпризов». Но может ли деревянная конструкция без тщательного ухода пару раз в год и без этих веществ прослужить заявленный срок? Не факт. Конечно, даже при таких условиях деревянные окна дышат, но не достаточно.

Пластиковые окна вообще материал искусственный и довольно плотный. И самостоятельно они уж точно не дышат. Однако, на современных моделях уже давно устанавливают специальные механизмы для притока воздуха (вентиляционный клапан). Поэтому свежего кислорода будет достаточно.

Какие окна устанавливать, каждый решает сам в силу своих личных убеждений и возможностей. Но что бы ни было выбрано, всегда следует помнить, что мало просто поставить, за ними еще и уход нужен. В этом случае что пластик, что дерево прослужит долго и принесет только радость от использования.

О нас avtor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *