Главная / Ремонт / Клеим обои профессионально!

Клеим обои профессионально!

Поклейка обоев – самый популярный вид отделочных работ, с которым сталкивается каждый человек, затевающий ремонт в своей квартире. Казалось бы, что тут может быть сложного? Намазал обои, приклеил, разгладил. А результат иногда почему-то получается далеко не идеальным.

При этом мы склонны видеть причину в плохом качестве обоев, просроченном клее, кривых стенах или просто в неблагоприятном по гороскопу дне, ни в коем случае не ставя под сомнение свою компетентность в данном вопросе. А между тем, в поклейке обоев, как и в любом другом виде отделочных работ, также существуют свои нюансы и маленькие хитрости, зная которые любой человек сможет получать идеальный результат раз от разу.

1.Подбирайте клей под обои.

Клей должен соответствовать типу обоев. Если обои виниловые – клей для виниловых обоев. Флизелиновые – для флизелиновых. Сэкономить тут не получится.

2.Придерживайтесь инструкции при разведении клея.

На каждой упаковке имеется информация по приготовлению клея и этой инструкции необходимо придерживаться. Взяв при разведении меньше воды, чем указано, мы получим слишком густой клей, который ляжет на обои излишне толстым слоем. Выгнать его из под обойного полотна в этом случае будет проблематично. Мало того, клей плохо разойдётся в воде и состав получится с комками. Жидкий клей не будет держать обои, и они просто напросто отвалятся.

3.Выдерживайте обои для пропитки строго указанное время.

Обычно время пропитки указывается в инструкции к обоям. Тяжёлые виниловые выдерживают 10 минут, более лёгкие – 5 минут. Тонкие бумажные обои приклеивают сразу после нанесения клея. Флизелиновые обои намазывать не нужно. При их поклейке клей наносят непосредственно на стену.

4.Используйте специальные инструменты.

Придерживаться этого пункта не обязательно, однако наличие резинового шпателя для разглаживания обоев и резинового валика значительно облегчат труд мастера, а значит, и улучшат итоговый результат.

5.На внешних и внутренних углах лучше стыковать два полотна, чем клеить одно.

Поклеить одно полотно в углу можно только в одном случае – если у вас идеально ровные стены и углы, что навряд ли. Стыкуя два полотна внахлёст, можно избежать их перекоса и выровнять вертикаль обойных полос, если пошёл уклон. Прорезав точно по углу оба слоя полотна и убрав затем полоски лишних обоев, мы получим идеально ровный стык. На внешнем углу такую процедуру надо проводить, отступая от угла вбок на 2 – 3 см, при этом выбираем наиболее затемненную сторону, где стык будет не так заметен.

6.В комнате не должно быть сквозняков.

При поклейке обоев все окна должны быть закрыты и проветривать помещение рекомендуется только спустя сутки, после того, как обои высохнут. В противном случае пузырей не избежать.

Придерживаясь всего вышеперечисленного, можно избежать частых ошибок при работе с обоями, и полученный результат в итоге будет радовать вас долгие годы

О нас avtor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *