Главная / Ремонт / Снятие старых обоев со стен

Снятие старых обоев со стен

Несомненно, что обои — это очень популярный и универсальный строительный материал, который очень часто используется при отделке внутренних стен жилых помещений.

Обои обладают разнообразным внешним видом и эксплуатационными характеристиками, с ними сможет работать даже не специалист, что и сделало данный материал популярным.

Но, если Вы принимаете решение сделать ремонт в доме или квартире, в ходе которого собрались оклеить обоями стены, то вначале вам придется избавить стены от прежнего материала, а сделать это не всегда просто.

Убирать старые обои придется обязательно, так как в противном случае они впитают в себя обойный клей, который может впоследствии проступить в виде желтых пятен на вновь наклеенном материале. В связи с этим рассмотрим, какие еще существуют способы и методы снятия старых обоев с ваших стен.

Если стены Вашего дома были оклеены обыкновенными бумажными обоями, то снять их довольно просто. Для этого, перед началом удаления материала обильно смочите бумажные обои теплой водой. В результате этого обойный клей начнет растворяться в воде и бумага станет отходить от стен, Вам останется только подцепить края материала и отвести его от стен. Еще более лучший и быстрый результат Вы получите, если станете использовать специальную жидкость для снятия обоев. Эта жидкость, сразу после нанесения ее на стену, начинает активно растворять клей и обои буквально сами отслаиваются от стен.

Гораздо сложнее удалить со стены обои из винила. Все дело в том, что указанные обои обладают с внешней стороны поверхностью которая покрыта полимером. Соответственно, виниловые обои бесполезно мочить водой, так как полимерное покрытие будет просто отталкивать влагу.

Но, основа этих обоев бумажная или тканевая, следовательно, если вы доберетесь до этой основы, то материал можно будет удалить со стен как обыкновенные бумажные обои. Поэтому в данном случае необходимо сделать следующее. Возьмите шпатель, или нож и с его помощью нанесите несколько косых разрезов на поверхности материала. После этого возьмите специальную жидкость для снятия обоев и так же нанесите ее на поверхность стены. Теперь остается подождать примерно тридцать минут и обои отойдут от стен.

Иногда встречаются ситуации, когда обои были наклеены на клей ПВА или на другой очень прочный клей. В этом случае указанные выше способы удаления обоев будут неприемлемы, так как вода и спецжидкость не сможет растворить клей.

Одновременно с этим ручным инструментом удалить обои так же не получится, поэтому в этом случае имеет смысл воспользоваться электроинструментом, а именно — дрелью снабженную специальной круглой насадкой. На эту насадку накладывается крупнозернистая наждачная бумага, которая буквально сдирает материал со стен.

Недостатком такого способа удаления обоев является то, что во время работы образуется большое количество мусора и пыли, который будет сложно убрать. Поэтому, перед началом работ, будет не лишним вынести из комнаты всю мебель, а на пол настелить полиэтиленовую пленку.

О нас avtor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *