Главная / Пол / Ламинат является одним из наиболее оптимальных покрытий пола

Ламинат является одним из наиболее оптимальных покрытий пола

Ламинат – искусственный заменитель паркета – является одним из наиболее оптимальных покрытий пола. Чаще всего его используют в помещениях с повышенным уровнем влажности, а также там, где периодически возникают нагрузки на пол – к примеру, в прихожей или на кухне.

Популярность этого отделочного материала среди прочих напольных покрытий неуклонно растёт, поэтому современные производители предлагают его широчайший ассортимент.
Ламинат обладает массой достоинств по сравнению со многими другими способами отделки пола.

Его не нужно вскрывать лаком или шлифовать. Этот материал не подвергается воздействию солнечных лучей, а пятна с его поверхности легко удалить при помощи ацетона или другого чистящего средства. Паркет из ламината прошёл тщательное тестирование, которое выявило его ударопрочность, звукоизолирующие свойства, долговечность и так далее.

Существует два основных вида ламината – низкого и высокого давления. Толщина последнего может достигать 0,9 миллиметров и будет зависеть от его комплектации. Базовые слои такого ламинированного паркета не будут оставлять следы от ударов и прочих механических воздействий, а также не допустят прожигания и других повреждений подобного типа. Ламинат высокого давления отличается повышенной степенью экологической безопасности, поскольку он не включает в свой состав эмиссий, опасных для организма человека.

Что касается паркета низкого давления, его толщина может составлять максимум 0,4 миллиметров, так как он изготовлен из единственного плёночного слоя, тем не менее имеющего высокую степень прочности, и элементов декора. Выбор конкретного вида паркета остаётся за заказчиком. Так или иначе, приобретать ламинированные покрытия лучше у проверенных поставщиков.

Вполне возможно постелить ламинат и самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Для этого полезным будет знать определённые тонкости, которые помогут избежать проблем при будущей эксплуатации. Ламинат настилают, стыкуя между собой, прямо к полу; специальный крепёж не потребуется. При этом дощечки укладывают на мягкую подложку, обеспечивающую шумоизоляцию.

Очень важно не допускать напряжения и искривления прямой линии замка. Укладка должна осуществляться с определённым зазором по периметру пола, который в идеале составляет около 10 миллиметров. Самой сложной укладкой является беспороговая. Такой способ монтажа не допускает разрывы под дверными проёмами. Не следует также оставлять зазоры при укладке ламинированного пола около стояка отопительной системы.

Перед покупкой ламината с фаской необходимо предварительно сравнить длину ламели с требуемой длиной укладки. При монтаже пола с целой доски должно остаться меньше половины материала, иначе расход при укладке может достигнуть 30 %. Начинать этот процесс лучше от стояка отопления и двери – с тем, чтобы образовался стык.

О нас avtor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *