Главная / Ворота и заборы / Как построить забор для дачи из пронфастила

Как построить забор для дачи из пронфастила

Собственный дачный участок почти всегда требует ограждения – кому то хочется уединения без посторонних взглядов, если дача используется как загородный домик для отдыха, а кому-то необходима защита от воров. В любом случае необходим прочный забор и желательно с привлекательным видом, ведь он становится «лицом» всего участка.

Строительство забора – дело хлопотное и довольно затратное в пересчете на деньги, но для дачи вполне могут сгодится экономные варианты с применением сетки-рабицы, деревянных досок или профнастила.

Наиболее долговечные заборы – конечно, из металлических элементов. Деревянные конструкции ограждений требуют постоянного ухода и замены через 5-10 лет эксплуатации. А забор из профнастила простоит и больше 30 лет без особых изменений, если учесть некоторые мелочи при его возведении.

Опоры для забора

Проверенным материалом для опор стал профильный «квадрат» сечением 60х60 мм или труба аналогичного диаметра. Меньший размер брать не стоит, чтобы обеспечить достаточную жесткость всего забора. Длина опор определяется исходя из желаемой высоты ограждения, к которой добавляется глубина посадки (не меньше 1,2м) и промежуток между поверхностью земли и нижним краем профнастила (0,1-0,15м).

Наиболее долговечный способ установки опорных столбов – заливка бетоном на глубину промерзания (по московской области около 1,5 метров) в пробуренных углублениях, особенно на песчаных почвах. На обычных и глинистых почвах забитые на глубину 1,2 м столбы могут держаться и без заливки бетоном, но с обязательной обработкой грунтовкой и влагостойкой эмалью. Расстояние между осями опор обычно выбирается в пределах 2,2-2,8м, чтобы обеспечить необходимый нахлест при креплении листов профнастила.

Установка профнастила

Поперечные лаги (прожилины) обычно изготавливаются их профильных труб с размерами сечения 40-45мм по длинной стороне и 20-25мм по короткой. Стандартные заборы из профнастила имеют 2-3 прожилины, прикрепленные к вертикальным столбам сваркой или болтами. Для большей прочности в последнем случае необходимо расклепать болты после закрепления лагов.

Профнастил для забора выбирается с высотой профиля от 8 до 21мм (марки С-8, С-18, С-21) и желаемой формой и шагом гофрирования (волнообразная, прямоугольник, трапеция). Для крепления листов ограждения можно использовать самонарезные шурупы по металлу с шестигранными головками, или головками под крестовидную отвертку.

Считается, что для защиты от воров (крадут сам профнастил) лучше применять заклепки, но на практике они быстрее расшатываются со временем и даже иногда срезаются материалом листов. Поэтому защитить забор от кражи можно, комбинируя заклепки с саморезами или болтами, с последующим рассверливанием шлицев или заваркой гаек.

Все опорные элементы забора перед закреплением профнастила необходимо обязательно покрасить водостойкой эмалью с предварительной обработкой грунтовочной краской. Тогда забор станет по-настоящему капитальным и не потребует ремонта в ближайший десяток лет.

О нас avtor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *