Главная / Ворота и заборы / Лучшее время для установки забора

Лучшее время для установки забора

Представьте себе ситуацию, когда загородный дом или дача уже построены, и остался вопрос возведения надежного и красивого забора вокруг Вашей собственности.

Если бы речь шла про армейские постройки, то вопрос о выборе времени для строительных работ не возникал бы – есть приказ, который надо выполнить при любых обстоятельствах. Но мы с Вами ведь не военные?

Поэтому подготовка территории для монтажных работ должна осуществляться в наиболее благоприятный для этой задачи период времени. И для нашей с Вами средней полосы лучшим считается временной интервал с мая по сентябрь. В эти месяцы подготовка прилегающей территории под установку забора поможет не только сократить само время монтажных работ, но и самым положительным образом скажется на таких характеристиках возводимого ограждения, как долговечность, надежность и внешний вид.

На что же в первую очередь стоит обратить особое внимание при проведении подготовительных работ? Одним из важнейших показателей является временной период, в который грунтовые воды держатся в верхних слоях почвы.

Затем следует выяснить как близко грунтовые воды располагаются к поверхности на Вашем участке. И последним, но не менее важным, является информация об опорных столбах предыдущего забора. Если территория ограждается впервые, то данную информацию можно почерпнуть из своего ближайшего окружения. Посмотрите как ведут себя заборы Ваших непосредственных соседей. Особенно после зимнего периода.

Зачем это все надо сделать? Причин много. Самой важной является то, что эта информация позволит именно Вам избежать многих сложностей во время строительства и дальнейшего эксплуатирования забора.

Какие сложности могут возникнуть?

Первая и самая главная опасность состоит в том, что ошибка при установке опорных столбов может через год (после весеннего периода) привезти к «выпиранию» этих самых столбов из грунта. Это приведет к обветшанию забора, он станет неровным и, согласитесь, такое «чудо» на своем участке доставит Вам очень мало приятных моментов. Как в эстетическом плане, так и в плане безопасности.

Как избежать такой проблемы? Если Вы заметили, что соседские заборы подвержены данной проблеме, то необходимо при установке забора глубину ям для опорных столбов делать никак не менее 1,5 метров. А лучше сделать 2 метра (с запасом). Учитывайте этот факт, особенно при установке заборов из профнастила или сетки-рабицы.

Если грунтовые воды подходят близко к поверхности, то лучшим вариантом будет дождаться лета, чтобы установка забора прошла без особых проблем. Не стоит торопиться, это приведет только к необходимости переделывать всю работу заново и к дополнительным финансовым затратам.

Помните, что основа Вашего забора – опорные столбы. Поэтому внимательно и грамотно проводите работы по их установке.

О нас avtor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *